Форум об аутизме
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Социальные деревни

+4
maria-ya
виталина
Людмила
rozab
Участников: 8

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Re: Социальные деревни

Сообщение  Людмила Вт 15 Май - 6:49

Спасибо всем за поддержку, ваши мнения дают мне силы пережить всё это.
Теперь вести с фронта:
1) Узбеков оформили на мужа, ему выписали штраф 15 тыс. руб., т.е. по 2,5 тыс. за каждого.
2) Ходила к Управляющей по земле Новокузнецкого р-на. Вела себя очень любезно, сказала, что Глава Администрации р-на читал ей мою историю.
Поляну всё равно не отдают, также предлагают территорию школы - 50 соток.
Мне пришлось согласиться, иначе на 17 сотках нам негде будет даже огород разбить, мастерские поставить и сарай для скота. О домике для гостей, который будет использован летом под интеграционный лагерь, я вообще не сказала - боюсь. Хотя, отдала им картинку, как это должно выглядеть: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (У меня не получилось вставить картинку).
Кроме того, я говорила им о том, что спустя какое-то время мы вернёмся к этому вопросу о поляне, когда кто-то из наших детей пойдёт из дома в мастерскую, например, и по догороге его кто-то обидит. А при том отношении, которое сложилось, это обязательно произойдёт. И тогда будет большой шум.
Они задумались. "А вы продайте этот дом, а мы вам землю в другом месте дадим". Я ответила: "Да кто ж его купит-то, без земли?" И тогда они подумали о том, чтобы Администрация его выкупила под жильё, позвонили Главе - Мирошнику А.И., сходили к нему, и сказали, что будут думать. Но, к сожалению, они с ценой не согласны - 14 млн. дорого, вот если бы за 10. Я ответила, что нам помогли ЕВРАЗ, Говор А.Н. и др. всего на 1 360 000 руб., а остальное мы сами вкладывали. " Мы, 2 матери инвалидов, вложили собственные средства в эту стройку, и теперь вы будете с нами торговаться?" Сказали, что подумают, приедут в пятницу, всё посмотрят, и будут решать.
3) За плохо проведённые публичные слушания, похоже, попало заместителю Хорозова, ведущей слушания. Как всегда, нашли стрелочника.
Я уже на всё согласна, пусть купят у нас это здание, отдадут 14 млн., дадут 1 га земли, и мы построим здание в 2 раза меньше. Я уже устала ОТ ВСЕГО!
Ждём пятницы.
Людмила
Людмила

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2011-11-07
Возраст : 62
Откуда : Новокузнецк

http://www.blagodatnaja.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Re: Социальные деревни

Сообщение  Людмила Вт 15 Май - 6:59

Слушайте, у меня там на форуме борьба разгорелась, я только что увидела. Местные жители начали на меня опять наезжать.
Женщина им отписывается, они её затюкали. Пожалуйста, напишите свои мнения. Пожалуйста!...
Людмила
Людмила

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2011-11-07
Возраст : 62
Откуда : Новокузнецк

http://www.blagodatnaja.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Re: Социальные деревни

Сообщение  rozab Вт 15 Май - 7:57

Людмила, на каком форуме борьба? Дайте ссылку, пожалуйста.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Re: Социальные деревни

Сообщение  Людмила Вт 15 Май - 8:09

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Людмила
Людмила

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2011-11-07
Возраст : 62
Откуда : Новокузнецк

http://www.blagodatnaja.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Re: Социальные деревни

Сообщение  maria-ya Вт 15 Май - 9:03

Может конечно глупасть предложу, но почему бы не попробовать обратиться в программу "Пусть говорят" на первом, мне кажется тогда вся эта ситуация сдвинется с места когда на телевиденье покажут, и в тоже время обратим внимание на проблему интеграцие инвалидов в общество.

maria-ya

Сообщения : 47
Дата регистрации : 2011-08-23
Возраст : 37
Откуда : г. Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Re: Социальные деревни

Сообщение  Людмила Вт 15 Май - 10:01

Уже обратилась. Только я обращаюсь во второй раз, не знаю, что получится, в первый раз не ответили, т.к. это перед выборами было. Тогда наш Дом Администрация предлагала передать в муниципальную собственность. Я писала. Зам. Главы по соцвопросам сделал предложение: "А иначе, вы и землю не получите, и лицензию на деятельность вам никто не даст".

Помог Шатилов Николай Иванович - целая комиссия была, наш вопрос разбирали. Тогда Мирошник Н.И. (и.о. Главы Новокуз. р-на) обещал оформить нам землю в первой декаде марта, т.к. накануне должны были пройти выборы, и он баллотировался в Главу. Мирошник А.И. тогда так и объяснил: "Дайте мне выборы провести". Даже бумажку подписали, что землю оформят в 1-й декаде марта.
Вот об этом я и писала в "Пусть говорят!", тему назвала, как Борис Залманович Кривошей подсказал: "Социальное нападение вместо социальной защиты".
Людмила
Людмила

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2011-11-07
Возраст : 62
Откуда : Новокузнецк

http://www.blagodatnaja.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Re: Социальные деревни

Сообщение  maria-ya Ср 16 Май - 4:48

Людмила вы молодец, надеюсь что вам позвонят и сделают передачу, и после выхода в эфир программы от вас все отстанут. Желаю вам удачи надеюсь что у вас все получиться. h53

maria-ya

Сообщения : 47
Дата регистрации : 2011-08-23
Возраст : 37
Откуда : г. Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Re: Социальные деревни

Сообщение  Людмила Пт 18 Май - 17:31

Спасибо всем за поддержку!
Сегодня провели совещание в Кузедеево с представителями Администрации р-на по поводу нашего "Дома попечения". Оказывается, не надо было проводить публичные слушания, т.к. у нас разрешённый вид использования земли такой, какой нужно.
Администрация р-на предложила нам продать здание. А взамен они предоставят нам 1 га земли в границах посёлка. Сразу показали 2 участка. Теперь думаем. Но, то, что продавать надо - это однозначно. Там люди настроены очень агрессивно, поляну не отдадут. Я уже устала доказывать и спорить.
Одна депутатка спросила: "А что, они здесь жить будут? При живых родителях? Значит, они их бросить хотят?"
Наталья, вторая мама, которая со мной строит, сказала, что на второй дом её навряд ли хватит. Приедет в воскресенье в Кузедеево, будем смотреть земельные участки и думать.
Даже если будем строить, лето , в любом случае, потеряли. 1 месяц - запрос в Росреестр, 1 месяц - оформление, а уж сколько времени займёт новый проект, это одному Богу известно. А время идёт.
Может, вообще ничего не строить? Никто же не строит.
Людмила
Людмила

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2011-11-07
Возраст : 62
Откуда : Новокузнецк

http://www.blagodatnaja.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty "Благодатная" на распутье

Сообщение  rozab Чт 28 Июн - 13:53

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Статья в "Кузбассе".

Людмила, как сейчас идут дела?
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Социальные деревни

Сообщение  Людмила Чт 28 Июн - 20:50

После того, как поднялась шумиха в прессе, на форумах, после того, как получили поддержку юристов межрегиональной ассоциации, Клочко Елены - заместителя Председателя Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате России, подключилось Кемерово на достаточно высоком уровне, и местная власть повернулась к нам на 360 градусов. Сейчас всё действительно так, как в комментарии Богомоловой О.В. в статье "Благодатная на распутье".
21-22 июня состоялся мозговой штурм «Дееспособность, опека и попечительство в России: законодательные и практические аспекты" в Центре лечебной педагогики. Было много юристов, в т.ч. из Независимой психиатрической ассоциации России. Рассматривался вопрос градации недееспособности и другие вопросы.
А вчера в информационной программе сообщили о том, что Конституционный суд признал неконституционным полное ограничение прав недееспособных граждан без учета степени психического заболевания. Теперь законодатели обязаны до 1 января 2013 года пересмотреть нормы Гражданского кодекса о признании недееспособности психически больных. Кто-то из них вскоре сможет без надзора опекунов хотя бы ходить в магазин: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Теперь у недееспособных будут выяснять, где им предпочтительнее жить - с опекуном дома, или в психоневрологическом интернате, либо какие-то другие варианты. Над ними сейчас работают юристы Владимирской организации "Свет". В этой информационной программе давал интервью юрист Дмитрий Бартенев, участвующий во всех наших конференциях и мозговых штурмах по недееспособности и поддерживаемому проживанию.
Мы продолжаем строить, на втором этаже уже готовы все комнаты, приступили к штукатурке. Правда, 1-й этаж не начинали, т.к. не готово проектное решение по усилению фундамента (теперь будет ещё мансардный этаж для сотрудников, работающих вахтовым методом).
Людмила
Людмила

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2011-11-07
Возраст : 62
Откуда : Новокузнецк

http://www.blagodatnaja.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Re: Социальные деревни

Сообщение  rozab Пт 29 Июн - 7:25

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Людмила, очень за вас рада!
Моему сыну уже 16 лет. Сейчас лето, он изнывает от безделья. Что будет после окончания школы? Сидение в четырёх стенах? Нам тоже нужно осуществлять подобный проект. Поэтому мы с таким интересом следим за вашим строительством. Желаем вам успеха!
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Социальные деревни

Сообщение  Людмила Пт 29 Июн - 9:46

Спасибо, Лариса! Я на Мозговом штурме в ЦЛП сказала: "Наша местная власть мне везде тычут, что прецедента нет. А они есть - "Прибайкальский исток" под Иркутском, "Отрадный сад в Бурятии", сейчас под Питером "Счастливый дом" на 5 человек начинают строить, Борис Залманович Кривошей хочет продать свою квартиру и отдать деньги на строительство такого дома на 5 человек во Владимире. Так что давайте, ребята, помогайте нам! Меняйте законы. Необходимо, чтобы и НКО имели право опеки над недееспособными".
Людмила
Людмила

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2011-11-07
Возраст : 62
Откуда : Новокузнецк

http://www.blagodatnaja.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Re: Социальные деревни

Сообщение  rozab Пт 29 Июн - 10:57

Про власти - это отдельная песня. Людмила, вы будете смеяться, но одна чиновница нас укоряла в том, что мы плохо работаем. Дескать, вот в Новокузнецке строят дом попечения на свои деньги. Вот и вы стройте на свои и ничего не просите от государства. Very Happy

rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Социальные деревни

Сообщение  Людмила Пт 29 Июн - 14:58

Самое печальное, что они и не понимают, что это мы их работу делаем на свои деньги. А куда идут государственные?
Как мне сказала женщина, которая содержала семейный детский дом с 25 детьми в пос. Бенжереп: "Это вам сейчас так тяжело. А потом... ещё тяжелее будет!"
Людмила
Людмила

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2011-11-07
Возраст : 62
Откуда : Новокузнецк

http://www.blagodatnaja.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Социальные деревни

Сообщение  Людмила Сб 8 Сен - 8:25

В России ожидается увеличение количества социальных деревень для инвалидов

В России с 27 марта 2012 года вступил в силу приказ министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, который вносит изменения в индивидуальные паспорта реабилитации инвалидов и официально закрепляет существование социальных деревень. Об этом рассказала во время посещение социальной деревни «Заречная» в Иркутском районе председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова.

По ее словам, теперь в паспорте реабилитации инвалидов III степени, а это люди с тяжелыми нарушениями функций головного мозга, будет указано, что они могут обучаться элементарным навыкам, а также трудится. Раньше в реабилитационном паспорте таких инвалидов было написано, они неспособны к любой трудовой деятельности.

Как рассказала руководитель-эксперт федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области» Людмила Гаркуша, в России всего три таких социальных деревни, созданных по инициативе родителей – одна в Санкт-Петербурге и две – в Иркутской области. Положительный опыт Иркутской области в работе с такими детьми дал возможность рекомендовать федеральному министерству использовать другие критерии в применении к инвалидам III степени. «Сейчас нам предстоит большая работа совместно с депутатами ЗС и медицинскими учреждениями по выявлению в Иркутской области таких инвалидов, способных к обучению, труду, творчеству, – говорит Людмила Гаркуша. – Необходимо способствовать созданию социальных деревень».

Как отметила Ирина Синцова, люди с тяжелыми нарушениями функций головного мозга проходят такие же этапы жизни, как и все. Например, приходит время, когда повзрослевшиму ребенку необходима хоть какая-то независимость от родителей. «В такой социальной деревне ребята могут в полной мере реализовать свои претензии на самостоятельность, работать, жить в коллективе, заниматься творчеством, полностью себя обеспечивать, – подчеркивает Ирина Синцова. – Мы давно добивались того, чтобы и таких ребят признали способными на труд».

Источники: baikal-info.ru [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Но, на самом деле, я не нашла этого Приказа. Буду искать...
Людмила
Людмила

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2011-11-07
Возраст : 62
Откуда : Новокузнецк

http://www.blagodatnaja.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Социальные деревни

Сообщение  Людмила Вс 9 Сен - 10:08

Вот что ответила на этот вопрос юрист Межрегиональной ассоциации Оксана Сторожук:
"Это Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2012 N 60н. Им внесены изменения в Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009г. №1013н, где утверждены классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан.

Изменению подверглись дискриминационные определения 3 степени ограничения способности к обучению, которая определялась как неспособность к обучению.
Теперь 3 степень способности к обучению определяется как способность к обучению элементарным навыкам и умениям (профессиональным, социальным, культурным, бытовым), в том числе правилам выполнения последовательности элементарных целенаправленных действии в привычной бытовой сфере, или невозможность этого обучения в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности".

Также внесены изменения в определения 2 и 3 степеней к трудовой деятельности.
2 степень – это способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств. 3 степень - способность к выполнению трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности.

Автор статьи перепутал ИПР с паспортом реабилитации (или чиновники напутали). Речь в новости идет о том, что детей, которые ранее были признаны не обучаемыми, и нетрудоспособными теперь будут обучать элементарным навыкам самообслуживания и трудоустраивать в поддерживаемых мастерских в социальных деревнях, это выводит деятельность социальных деревень на официальный уровень".

Это хорошая новость для нас! Ура
Людмила
Людмила

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2011-11-07
Возраст : 62
Откуда : Новокузнецк

http://www.blagodatnaja.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Re: Социальные деревни

Сообщение  Ольга_C Вт 27 Ноя - 20:01

Здравствуйте, уважаемые родители. я та самая женщина, родитель-воспитатель семейного детского дома, вырастившая за 20 лет 21 приемного ребенка и 2-х кровных. Да, за двадцать лет работы и общения с властями много пришлось вытерпеть всякого, вплоть до того, что приходилось содержать детей на собственные средства, а потом по 2-6 месяцев! ждать возврата кредиторской зодолженности, то есть своих же денег. Одни чиновники говорили: "А для чего вы их взяли, вас никто не заставлял, вот и тяните", другие: "Что вы просите деньги, купите поросят, вырастите, продадите и будут деньги, а то у вас на одного ребенка приходится денег больше, чем моя зарплата" на что я, не стерпев, ответила, а что бы вам не купить поросят, и вас будут деньги, о чем горько пожалела потом, потому что столько палок в колеса получила от нее, не приведи боже. Поэтому, наученная горьким опытом, просто шла стучать в другие двери, вместо тех, где мне отказали. И поверьте, находила понимание и в кабинетах администрации, везде есть люди неравнодушные, надо только найти подход. Теперь о дет.доме нашем. Нас никто не закрывал, мы ликвидировались сами. Мы так планировали - до пенсии успеть вырастить детей. Сейчас все наши дети уже взрослые, но мы дя них все равно мама и папа, они приезжают в гости, привозят внуков, а их у нас уже 22! студенты гостят на каникулах и выходных. Большой подмогой для нас было фермерское хозяйство, и в плане собственных продуктов, и, что важнее, в плане получения детьми навыков и умений, необходимых в жизни. Но более 2-х лет назад у мужа был инсульт, в результате - паралич левых конечностей, 1 гр. инвалидности, ф\х тоже пришлось ликвидировать. Теперь живем вдвоем в коттедже 361 кв.м., держим только кур, кроликов, да овец, 109 га земли отдали в аренду фермерам, дом и землю выставили на продажу - мужу необходимо лечение, а до города 70 км, не наездишься. Я вот подумала, может наш большой дом кому-нибудь понадобится для ваших деток и их родителей, ведь у нас все построено для детей: 6 комнат на 2-ом этаже (по 2-3 человека), большие зал, гостиная, наша комната, кухня, швейная на 1-ом этаже, в подвале кочегарка на 2 котла, кладовая, мастерская, во дворе - детская площадка с качелями, турниками, бассейн, сад, огород, цветники, баня 30 кв.м., птичник 30 кв.м., на рабочей зоне ферма на 100 голов КРС, свинарник 60 кв.м., овощехранилище 60 кв.м., гараж на 3 а\м, да еще земли 8,4 га. Все в собственности, все оформлено, все находится на окраине села, люди все доброжелательные, глава - умница. Просила за все 13 млн., но для больных детей готова уступить, у самой внук с дцп и сын приемный инвалид детства. Я с Людмилой разговаривала, когда узнала про ее трудную ситуацию, но им места маловато, да и уже вложено столько сил и средств, удачи им и понимания от властей.

Ольга_C

21 приемный, 2 кровных Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 67
Откуда : с.Бенжереп-2, Кемеровская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Re: Социальные деревни

Сообщение  rozab Вт 27 Ноя - 20:26

Спасибо, Ольга Петровна, за предложение. Может быть кто и откликнется.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Здесь статья с фотографиями.
Цитирую последний абзац:
" ...пытаясь продать наше хозяйство, уже и в администрацию района обращалась, – рассказывает о своей ситуации Ольга Петровна. – Может, наше подворье пригодится для очередного семейного детского дома? Ведь здесь всё построено и сделано для детей. Есть удобная детская площадка, есть пристройки под домашнее хозяйство. Детвору можно приучать к труду, ухаживать за животными, как было в нашем доме. Есть земля. Со своего огорода мы собирали овощи и ягоды да ещё и продавать ухитрялись. Молоко и мясо с собственного подворья были. Детвора растет, приученная к труду, на свежем воздухе. Куда я только не звонила! Даже в Барнаул… С одним вопросом: «Есть ли большие семьи или какой-нибудь семейный детский дом, который нуждается в просторном коттедже и хозяйственном подворье?» Меня выслушивали, обещали подумать, но так мой вопрос и оставался без ответа. Сейчас склоняюсь к мысли: дом с приусадебным участком продавать отдельно, землю и скотный двор пустить тоже под отдельную продажу. Хотя хотелось бы, чтобы в этом доме наше дело продолжилось. Пусть и другими приёмными родителями, с другими приёмными детьми…"
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty про "Светлану"

Сообщение  Надежда Сб 22 Дек - 15:42

Здесь столько добра, что зла не хватает
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Надежда
Надежда

Катюшка, 06.04.2001 Сообщения : 690
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 49
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Социальная деревня "Прибайкальский исток"

Сообщение  Людмила Ср 13 Фев - 20:33

Три часа назад приехала из "Прибайкальского истока". Татьяна Викторовна Кокина (Председатель организации) проводила семинар о работе социальных деревень в их Восточно-Сибирском федеральном округе. Принимали участие Елена - директор деревни под Иркутском "Социальная усадьба", Наталья Малых и её муж Володя, оба управляют деревней "Отрадный сад" в Бурятии.
Спасибо Татьяне Викторовне за приглашение! Я, наконец-то, смогла побывать в "Прибайкальском истоке" и в "Социальной усадьбе", а в "Истоке" пожила несколько дней. И, хотя сейчас, после пожара, в деревне из ребят только 3 парня живут, и сотрудников мало, но, всё равно, даже с этими тремя была видна работа. И, если раньше я боялась, что мой Никита не сможет жить в деревне, или, что с ним никто не справится, то теперь я поняла, что всё получится, потому что там ребята есть гораздо тяжелее моего сына, и они работают по мере сил. Кто-то научается быстро, а кому-то надо 3 года и более.
Была очень удивлена отношению местной власти к организации. Помогают и Администрация города, и Администрация района. Буквально позавчера в деревню привезли очередной КАМАЗ дров и КАМАЗ опилок (для фермы) - это мэр района попросил военных помочь. Коммерческая организация оплачивает деревне электроэнергию, а это немалые деньги - 200 000 руб. ежемесячно. У них же нет угля, а дровами в морозы не натопишь, поэтому всё на электричестве.
Администрация города помогает, т.к. у организации есть ещё школа в городе с мастерскими - в большом деревенском доме и в большой квартире, расположенных рядом, в собственности у организации (правда, износ большой). Много лет назад на эту недвижимость дали деньги иностранные благотворители.
Дальнейшая судьба деревни пока непонятна, но власти думают о том, что если придётся закрыть деревню, то куда переселить (в кирпичные дома).
В деревне и в школе работают, наряду с другими сотрудниками, несколько родителей ребят, живущих в деревне (но это не очень хорошо для ребят).
В общем, меня всё увиденное и услышанное приятно удивило! Конечно, не всё гладко, существуют проблемы внутри деревни, и с родителями, кое-что даже возмущает, но, наверное, не может быть всё идеально - это жизнь!
Словом, впечатлений огромное количество, рассказать есть много что, много-много...
Во вторник собираемся с нашими родителями, хочется поделиться. Надеюсь, им захочется услышать.
Если есть вопросы - с удовольствием отвечу.
Людмила
Людмила

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2011-11-07
Возраст : 62
Откуда : Новокузнецк

http://www.blagodatnaja.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Re: Социальные деревни

Сообщение  rozab Чт 14 Фев - 7:52

Людмила, у нас по воскресеньям намечается традиция - конференция в скайпе. Начало в 13.00. Приглашаю присоединиться! И всех заинтересованных лиц, которым есть что сказать, тоже приглашаю.
Я вам сброшу адрес в личку. Очень интересно послушать ваш рассказ.
А я и не слышала о пожаре... Все живы, надеюсь?
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Re: Социальные деревни

Сообщение  Людмила Чт 14 Фев - 8:15

Да, Лариса, скиньте, пожалуйста.
Нет, к сожалению при пожаре погибли 2 больные девушки. Сейчас заведено уголовное дело на председателя организации - Кокину Татьяну. У неё после этого сомнения по поводу дальнейшей работы. Но, там Администрация старается держать руку на пульсе (в позитивном для нас отношении).
Людмила
Людмила

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2011-11-07
Возраст : 62
Откуда : Новокузнецк

http://www.blagodatnaja.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Re: Социальные деревни

Сообщение  rozab Пт 14 Июн - 7:48

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Юлия Эрц пишет в Фейсбуке:

Кстати, о трудовой занятости взрослых людей с аутизмом.
Израильская Ассоциация людей с аутизмом "Алут" поддерживает "деревню" для взрослых людей с аутизмом (91 житель) - "Кфар Офарим". Целью создания этого поселения является предоставление возможности проживания и трудоустройства. Некоторые жители деревни работают за пределами деревни - в офисах, или в фермерских хозяйствах.
Центр занятости предоставляет такие виды деятельности, как гравюра на дереве, студия живописи, керамическая мастерская, группа садоводства, дневной центр и многое другое.
Произведения исскуства и поделки продаются через интернет-магазин, или, в порядке акций, в крупнейших продовольственных сетях супер-маркетов. Все средства от продаж переходят на поддержание "деревни"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Деревня была основана группой родителей и с помощью Леи Рабин, жены трагически погибшего премьер министра Ицхака Рабина
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Re: Социальные деревни

Сообщение  Людмила Вт 2 Июл - 7:51

Начинаем работу по проекту на базе коттеджа в 100 м2 жилой площади на 4 человека (ребят с нарушениями в развитии). К сожалению, пока не можем найти понимания со стороны Администрации Новокузнецкого р-на, поэтому начнём в том доме, который мы с мужем построили для себя.
На прошлой неделе вернулась из Москвы с рабочей встречи, посвященной юридическим и практическим аспектам устройства жизни людей с инвалидностью в России в рамках проекта Европейской Комиссии «Консолидация усилий негосударственного сектора для улучшения жизни людей с инвалидностью в России».
Рассказала о наших неудачах и попросила помощи от всех собравшихся. Люди откликнулись, особая благодарность Анне Львовне Битовой и ЦЛП. Хотя время рабочей встречи было ограниченным, для решения нашей проблемы было выделено более часа времени для выработки стратегии нашей дальнейшей работы по проекту. После встречи мы ещё сидели 2 часа и обсуждали все нюансы с Алексеем Михайлюком, Председателем Псковской общественной благотворительной организации "Росток", который уже давно занимается семейным устройством детей-инвалидов в Псковской обл.
У меня был запрос ко всем собравшимся - организация работы, и, прежде всего, специалисты, нам нужны специалисты для начала работы и обучения нашего персонала на месте.
Обещали помочь, в течение этой недели, возможно, примут решение по данному вопросу, и о том, с каким обращением к властным структурам, и на каком уровне его адресовать.
От всей этой конфронтации с властью вторая мама решила продать Дом попечения. Сейчас, когда я предложила ей этот вариант с коттеджем, как выход, она согласилась в дальнейшем продолжать строительство Дома попечения, но не сейчас. Сейчас надо заняться подбором персонала, необходимо найти ещё 2-х ребят, организовать мастерские для занятости, особенно зимней. Словом, забот много. А мы с мужем пока останемся жить в деревне в старом домике, иногда будем жить в городе.
Всё может сложиться, если власти не помешают. А могут...
Людмила
Людмила

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2011-11-07
Возраст : 62
Откуда : Новокузнецк

http://www.blagodatnaja.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальные деревни - Страница 2 Empty Калининградский проект

Сообщение  rozab Чт 11 Июл - 10:59

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Воспитанники психоневрологического интерната заселяются в «молодежную деревню» — этот проект калининградских властей позволит ребятам научиться жить самостоятельно. 4
Сегодня 12 воспитанникам Полесского психоневрологического интерната (Калининградская область) придется проявить самостоятельность — самим приготовить себе завтрак, навести порядок в комнатах и не поссориться, выясняя, чья очередь смотреть телевизор.
Отныне подростки живут не под присмотром воспитателей, а в собственной молодежной деревне. Четыре коттеджа с мебелью и бытовой техникой — специальный проект для реабилитации детей со сложностями в развитии, который должен помочь им адаптироваться во взрослой жизни.

Корреспондент НТВ Вероника Николаева побывала на новоселье.
Первым, по традиции, через порог пускают кота Василия. Четвероногий сразу по-хозяйски бежит на кухню, пока другие новоселы потихоньку обживаются в своем новом доме. К переезду готовились недолго, личных вещей у юных жильцов пока немного.
Саша привез с собой магнитофон, Донатас — компьютер, Наташа с Аней — картины и цветы. Все сильно волнуются: это первый случай в регионе, когда, покидая детский психоневрологический интернат, его выпускники заселяются не в спецучреждение для инвалидов, а в специально построенную для них социальную гостиницу.
Все условия в общежитии максимально приближены к домашним, чтобы воспитанники интерната быстрее адаптировались и учились жить самостоятельно, хоть и под присмотром социальных педагогов.
Без помощи воспитателей первое время не обойтись. У всех подопечных умственная отсталость различной степени. Из 150 человек отобрали первых 12, готовых попробовать освоить быт вне стен интерната. На подготовку ушло 3 года. Молодых инвалидов учили готовить, стирать, пользоваться мобильным телефоном и банкоматом. Все воспитанники уже имеют специальности и будут получать зарплату, которые смогут сами тратить на одежду и продукты.
Ольга Юрк, воспитатель Полесского психоневрологического интерната: «Очень волнуюсь, очень переживаю. Ну, конечно же, не забудут нас, в трудную минуту обязательно поможем. Если где-нибудь не будут справляться, они знают, где мы работаем, придут. Поможем, подскажем, так что не бросим их».

Подробности — в репортаже НТВ.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения