Форум об аутизме
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Взрослые дети

+3
САД
Надежда
rozab
Участников: 7

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Взрослые дети - Страница 2 Empty Re: Взрослые дети

Сообщение  rozab Чт 23 Янв - 9:40

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Неговорящий аутист собирает мебель на заказ. Хотя он не читает и не говорит, но с увлечением собирает мебель по инструкциям, сложным схемам и чертежам.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Взрослые дети - Страница 2 Empty Re: Взрослые дети

Сообщение  rozab Чт 27 Фев - 5:51

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Армия обороны Израиля продолжает привлекать на службу парней и девушек, страдающих аутизмом



Дмитрий ХОТКЕВИЧ

Казалось бы, что можно поручить тем, кто отличается всесторонним дефицитом социального взаимодействия и, с точки зрения обывателей, неадекватен? В оскароносном фильме "Человек дождя" Дастин Хоффман гениально изобразил аутиста, живущего в своем замкнутом мире. А теперь вспомните, как неожиданно проявился талант его героя.

Британский военный стратег и историк сэр Бэзил Лиддел Хартел однажды сказал: "Глубочайшая правда войны в том, что исход битвы, как правило, зависит от сознания сражающихся командиров, а не от количества их солдат".

Мозг аутистов устроен иначе, чем у большинства людей. Они способны обрабатывать визуальную и текстовую информацию гораздо быстрее, чем человек, не страдающий заболеваниями аутического спектра. Аутисты обращают внимание на любые мельчайшие подробности, что очень важно при разработке и детализации планов военных операций на местности, чтобы не допустить или свести к минимуму потери в личном составе. Вот эта их особенность и важна для армии.

Как сообщает сайт IDF, в ноябре прошлого года было принято решение о подключении парней и девушек, страдающих различными нарушениями аутического характера, к так называемому "подразделению 9900″ для анализа изображений, полученных со спутников. Новобранцы доказали, что они способны различать малейшие изменения на снимках. А, следовательно, командование получает более подробную информацию, которая способна сохранить жизни людей.

Привлечение аутистов к службе в ЦАХАЛе — это часть программы по интеграции в общество тех, у кого выявлены разнообразные нарушения аутического характера. Программа составлена в учебном центре академии Оно (Тель-Авив) и одобрена главой "Моссада" Тамиром Пардо.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Взрослые дети - Страница 2 Empty Re: Взрослые дети

Сообщение  rozab Вт 22 Апр - 19:06

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Когда возраст ни о чем не говорит.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Взрослые дети - Страница 2 Empty Re: Взрослые дети

Сообщение  rozab Ср 19 Ноя - 6:40

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Интересная статья о том, как в Америке устроена система профессиональной ориентации людей с аутизмом. Когда они учатся в школе, им уже подыскивают работу.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Взрослые дети - Страница 2 Empty Re: Взрослые дети

Сообщение  rozab Чт 12 Мар - 10:15

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Израильских аутистов берут в разведку

10.03.2015

Разведывательное подразделение Армии обороны Израиля добилось в последние годы впечатляющих результатов благодаря привлечению к службе молодых людей с диагнозом аутизм. «Особенные» военнослужащие в состоянии обрабатывать визуальную и текстовую информацию в разы быстрее тех, кто не страдает нарушениями нервной системы.
Люди с расстройствами аутического спектра способны сосредотачивать внимание на мельчайших подробностях, что принципиально важно при разработке и детализации планов военных операций на местности, когда стоит задача не допустить или свести к минимуму потери в личном составе.

Идея привлечь аутистов к службе в армии возникла спонтанно. В феврале 2011 года супруги Дрор и Йеудит Ротенберг потеряли своего сына Надава — он погиб на боевом посту на границе с сектором Газа. В доме у Ротенбергов собрались бывшие боевые товарищи главы семьи, в 1970-х служившие с ним в парашютной бригаде. Один из них, отец двоих сыновей-аутистов, поведал друзьям о трудностях социализации страдающих этим расстройством молодых людей. Именно тогда присутствовавшему на встрече отставному сотруднику «Моссада» по имени Т. неожиданно пришла в голову мысль, что аутистов, которые, как правило, обладают необычными способностями и навыками, можно было бы задействовать для выполнения определенных задач в ЦАХАЛе, в первую очередь для расшифровки данных аэрофотосъемки.

В распоряжении израильской армии имеются пять спутников, работающих на земной орбите. Эти спутники постоянно в режиме реального времени присылают в Тель-Авив трехмерные снимки земной поверхности. Расшифровкой электронных карт занимается отдел военной разведки под номером 9900. Изучение электронных карт требует огромного напряжения и концентрации внимания, поэтому справиться с подобной работой может далеко не каждый человек с нормальной психикой. Командир подразделения однажды пожаловался Т., что постоянно сталкивается с нехваткой дешифровщиков, а компьютерных программ, которые смогли бы заменить в этой работе человека, пока не создано.

В начале 2012 года идею Т. поддержал Тамир Пардо, незадолго до этого назначенный шефом «Моссада». Был разработан план привлечения аутистов к службе в отделе 9900 и найдено необходимое финансирование. В качестве учебного центра по подготовке новобранцев был выбран академический колледж в Кирьят-Оно. Перед службой волонтеры-аутисты должны были также пройти курс по развитию социальных навыков, чтобы научиться правильно вести себя с командирами и сослуживцами.

Первая группа новобранцев-аутистов, прошедшая обучение в колледже Кирьят-Оно, заступила на службу в подразделении 9900 в октябре 2013 года.

Благодаря сотрудничеству военной разведки с колледжем Кирьят-Оно в минувшем году стартовал проект «Роим рехок» («Видим далеко»), который призван расширить применение способностей солдат с нарушениями психического развития. После прохождения трехмесячного курса такие военнослужащие могут поступить на службу в элитные подразделения израильской армии.

«Для моего сына-аутиста эта возможность очень ценна, — говорит отец одного из участников программы. — Мы, родители детей с особыми потребностями, знаем, что им очень важно чувствовать, что они мало чем отличаются от своих здоровых сверстников. А это равенство выражается в том числе в возможности служить в армии».


Материал подготовила Татьяна Володина
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Взрослые дети - Страница 2 Empty Re: Взрослые дети

Сообщение  rozab Сб 6 Июн - 5:59

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
ПРАВИЛА ЖИЗНИ АУТИСТА
Адияр, 21 год, студент
В казахстанских школах у меня были проблемы… Конфликты, крики, ссоры, туфли, летящие в учителей. После того как я сменил пять школ, пришел в AIS – Almaty International School, – там учатся по американской программе, в основном дети сотрудников иностранных компаний и посольств, она дает американские дипломы. Я проучился четыре года в этой школе, закончив, стал рассылать анкеты в вузы Канады и Америки. Первое приглашение пришло из Нью-Йоркского университета Хофстра. И вот я учусь здесь на геолога уже два года.

Переезд в другую страну – самое сильное испытание в моей жизни. Все очень сложно, непонятно, страшно. Первый месяц мама не отходила от меня ни на шаг. Когда я был на занятиях, она ходила по кампусу и ждала меня. Потом она уехала в Казахстан, и я остался один. Первый семестр был очень сложным периодом адаптации.

В чем заключается мой аутизм? Если я не понимаю, чего от меня хотят или что-то сказали, это меня сразу злит. Также меня сильно раздражает, если что-то идет не так, как я себе представлял. Неоправдавшиеся ожидания.

Когда я погружаюсь в себя, то думаю о книгах, которые читаю. О мире вокруг. О людях и вещах.

Обычно я не знаю, с чего начать разговор и о чем говорить. Иногда могу по ходу разговора чуть ли не в одном предложении переходить с одного языка на другой. Могу полностью погрузиться в свои мысли и не замечать, что происходит вокруг, в таком состоянии могу находиться довольно долго, если на меня не крикнуть и не вывести из него. Могу сидеть так, как будто я совершенно один и где-то в другом месте.

Мой самый дерзкий поступок был в детстве. Я бросил в учительницу английского книгой. Нет, горшком с цветами или, может быть, ботинком? Но точно в учительницу по английскому.

Чем я люблю заниматься? Люблю читать и смотреть мультики. Один из любимых – Phineds and Ferb. Сериал про двух братьев-изобретателей. Там много юмора. Сам я ничего не мастерю. С этим у меня возникают проблемы. Один раз во время лабораторной по биологии я пролил йод, в другой раз нам с напарником надо было после занятий выливать аквариум с водой, но мы ее разлили на пол.

Моя любимая книга - Гарри Поттер.

Американцы - они очень открытые, легко заводят знакомства, могут говорить вещи, которые в Казахстане рассказывают только самым близким людям. Если ты с американцем один раз провел время, то он будет считать тебя лучшим другом. Если вы встречались 2-3 раза, то он будет вести себя так, как будто вы знакомы всю жизнь.

Первый человек, которого я как-то начал понимать – Морган Джонс из Мэриленда. Она учится на том же факультете, что и я. Первые месяцы мы практически не общались, потом она заметила, что я все время сижу один, ни с кем не разговариваю. Пригласила за свой стол, начала задавать вопросы, потом приглашала домой в гости. Она открытый человек, со всеми дружит и всем предлагает помощь, даже когда ее просят не вмешиваться. У нее вообще любимое занятие взваливать на себя дополнительную работу, а потом жаловаться. (смеется)

Что я думаю о девочках? Это совершенные непонятные создания, свалившиеся с луны. Не понимаю, зачем уделять столько времени своему внешнему виду?

Я против роскоши. Много людей вокруг, повышенное внимание. Я люблю уединение и узкий круг людей. Где можно быть самим собой.

Мой самый дорогой предмет? У меня таких нет.

Самый страшный в мире злодей – это тот человек, который хочет, чтобы все были одинаковые. Не хочет, чтобы люди от него отличались. Хочет превратить людей в подобие себя, запрещает иную точку зрения, музыку, которая ему не нравится. Была бы его воля, он бы всех одел в одну одежду и отправил осваивать луну.

Мой статус в скайпе «Мы должны двигаться вперед».

Политика - это искусство возможностей. Политики в своих действиях не ограничены ни рамками этики, ни законами логики, только законами физики. Что делает это поле совершенно непредсказуемым.

Идеальной страны для проживания нет. Но мне нравится Швейцария. Там тихо, спокойно. Там вежливые люди. И даже если им что-то не нравится, они не будут с тобой ругаться и устраивать скандалы.

Я мечтаю о том, чтобы меня перестали воспринимать как странного человека. И перестали пытаться меня изменить. Я хочу, чтобы каждый был тем, кто он есть. Чтобы люди могли быть самими собой и не притворяться кем-то другим.

Беседовала Наталья Панова
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Взрослые дети - Страница 2 Empty Re: Взрослые дети

Сообщение  rozab Сб 3 Окт - 6:02

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
54-летняя Анита Леско (Anita Lesko) и 28-летний Абрахам Нильсен (Abraham Nielsen) сыграли необычную свадьбу. Ее особенность в том, что молодожены, а также все их гости — люди с расстройством аутистического спектра. Торжеством влюбленные хотели не только поменять отношение людей к аутистам, но и доказать — любви достоин каждый.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Взрослые дети - Страница 2 Empty Re: Взрослые дети

Сообщение  rozab Пн 14 Дек - 10:05

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Исследование. Пропавшее поколение — где все взрослые люди с аутизмом?
Запертые в психиатрических учреждениях, принимающие препараты от расстройств, которых у них нет, аутичные люди старшего возраста только сейчас начинают получать внимание ученых
Автор: Джессика Райт / Jessica Wright
Источник: Spectrum News
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения